Habitables :Régate des 3 ports - Résultats et photos
Enfin un dimanche ensoleillé et une belle régate.
48 bateaux ont couru dimanche dernier, pour la régate des 3 ports :
30 bateaux du CVCL et 18 de nos amis de Biscarrosse.
Tout était réuni pour passer une bonne journée, du soleil, du vent, et des concurrents motivés.
Beau parcours avec du près, du débridé et du portant, je pense que tout le monde s’est fait plaisir et c’est bien là le principal.
Au final, le J 70 JERK du YCIB remporte cette belle épreuve.
Un grand bravo à eux (magnifique bateau) !
Pour ma part j’ai passé une très bonne journée en votre compagnie et je pense que vous avez été ravis de votre après-midi.
Vivement le prochain rassemblement inter club.
Je tenais aussi à remercier le comité de courses composé de Yves Léglise, Martine, Laurent, Django, nos reporters photo Joseph Campanella et Denis Cottin, et Isabelle pour le secrétariat (c’est un gros boulot).
Résultats Régate des 3 ports
(Dimanche 02 JUIN 2013)
Rang | Voile | Concurrents | Série HN | Cl. | Gr. net | Temps réel | Temps comp. |
1 | 38970 | JERK MASSEAU Daniel BOULOIS Xavier DUPIN Jerome | J 70 | L | 20.5 | 02:17:30 | 01:55:42:50 |
2 | 36929 | USS ENTERPRISE LEVAYER Siegfried CHANSON Violene | START 6 DER | B | 6.5 | 02:52:17 | 01:58:04:18 |
3 | 21681 | OMEGA BOURGOUIN Roland VLAMYNCK Pascal VLAMYNCK Quentin | JOUET 24 GTE | C | 10.0 | 02:42:52 | 01:58:44:18 |
3Bis | 713 | VIPER DYMOCK Graig DYMOCK Emma | SQUIB (EXP.) | R1 | 6.5 | 02:53:45 | 01:59:04:49 |
4 | MUS431 | OUPS VAN DETH Emmanuel EMANUELE Jean-luc RICHARD Cyril | MUSCADET Q | B | 6.0 | 02:56:04 | 01:59:38:26 |
5 | 38984 | START AND GO GALHARRET Christophe BACQUEY Bernard | START 6 DER | B | 6.5 | 02:56:29 | 02:00:56:89 |
5Bis | 136 | MELEGAS GODET Philippe GODET Catherine | OPEN 5.00 (EXP.) | R1 | 13.0 | 02:41:56 | 02:03:17:97 |
6 | 4450 | PHOCOENA MINOIS Michel BAPTISTAL Jean-pierre | JOUET 24 GTE | C | 10.0 | 02:49:11 | 02:03:20:49 |
7 | 32384 | SWAHILI TREHEL Jerome DESTRIAN Clementine JOVANI Jean luc RIGAUD Vincent DEGRIS Frederic | FIRST CLASS 8 | R2 | 20.0 | 02:28:30 | 02:04:05:69 |
8 | 28558 | CORISCO SUBHI Olivier OLES Jean luc | GIBSEA 80 PLUS | R1 | 12.5 | 02:45:08 | 02:04:56:59 |
9 | 34889 | P'TITS LOUPS LABAT Alain | H BOAT ISAF | R1 | 12.5 | 02:46:15 | 02:05:47:28 |
10 | 35055 | CASCIA FAUX Philippe AUZENEAU Alain DINET Patrick | TARENTELLE | C | 8.0 | 02:59:15 | 02:06:05:07 |
11 | 17299 | INFINI LANDELLE Mariane DOSSAT Bruno GARROS Vincent | EXTRA PAULETTE Q | R1 | 14.0 | 02:44:47 | 02:07:04:93 |
12 | 38684 | STANGO ROUGIER Alain MOTHES MASSE Genevieve SPRINGAUX Jeanlouis | SUN 2500 DL | C | 8.5 | 02:59:17 | 02:07:13:59 |
13 | 38991 | LADY H CORMONTAGNE Arnaud PEREZ Jean francois BRAULT Anne | H BOAT ISAF | R1 | 12.5 | 02:48:31 | 02:07:30:19 |
14 | 18964 | OBEB BEHUE Pascal DUCHESNE FERCHAL Herve CREUZET Laurence HELIE Myriam | TONIC 23 DL | B | 7.0 | 03:04:39 | 02:07:38:29 |
15 | 38268 | PING PONG PRIGENT Renaud PRIGENT Max | NEPTUNE 625 | R1 | 10.0 | 02:56:52 | 02:08:56:57 |
16 | 32122 | THALES BEAUDET Julien DUCLUZEAU Pierre ESPAIGNET Thomas BROUSSEAU Philippe | FIRST CLASS 8 | R2 | 20.0 | 02:35:11 | 02:09:40:78 |
17 | 21341 | MORNING RAIN AUDOIN Bertrand SEINLARY Jean-michel AUDOIN Laurent | FUN | R1 | 16.5 | 02:44:44 | 02:11:15:70 |
18 | 19319 | BOON COLLARDEAU Albin LABORDE Rene | FIRST CLASS 7 | R1 | 15.0 | 02:48:32 | 02:11:40:00 |
19 | 28677 | SYMPHONIE D'ERRICO Francesco DUFOUR Denis | CRISTINA | B | 5.0 | 03:18:11 | 02:12:24:98 |
20 | 24428 | FLOPY DARFEUILLE Jean pierre DARFEUILLE Pierrick DARFEUILLE Florian | FIRST 25 QR | C | 9.0 | 03:05:15 | 02:12:38:23 |
21 | 15551 | TANIT LE MERDY Mickael MINOS Nicolas LASSEQUE Loic | JOD 24 | R1 | 17.0 | 02:45:57 | 02:13:06:90 |
22 | 22177 | TILLEUL MENTHE NAZEREAU Fabien ROUX Mickael PEZAT Jean luc | SURPRISE DL | R2 | 15.0 | 02:50:34 | 02:13:15:31 |
23 | 746 | EXTRANAZE LORIOT Bruno TACHOIRES Stephane | J 24 | R1 | 16.5 | 02:49:36 | 02:15:08:37 |
24 | 37859 | CHRISTINA PERALEZ Claude DERRIEN Lionel | FIRST 18 QR | A | 3.0 | 03:29:02 | 02:15:09:06 |
25 | 38686 | FULL-START GARNUNG Frederic GUIGNES Mickael | START 6 DER | B | 6.5 | 03:18:44 | 02:16:11:79 |
26 | 38678 | AYMTAN DANTES Eric | MAXUS 21 | B | 6.0 | 03:21:38 | 02:17:00:62 |
27 | 36926 | CAILLOC AUBISSE Philippe VENELLE Pascal | MICROSAIL DER | A | 7.0 | 03:19:08 | 02:17:38:98 |
28 | 38685 | YA-LOU ALLIOTMARTY Yvon ALLIOT MARTY Yoann | FIRST 24 QR | B | 10.5 | 03:07:32 | 02:17:58:60 |
28Bis | 31 | JICE JULBO LAVERGNE Jean-christophe | JULBO (EXP.) | R1 | 18.5 | 02:48:45 | 02:18:07:86 |
29 | 35056 | MARIE TY ROTTEMENT Gerard | FANTASIA DL | C | 9.0 | 03:13:15 | 02:18:21:90 |
30 | 3235 | J VINGT QUATRE MARQUOIN Christian MARQUOIN Hugo QUARESMA Gilles | J 24 | R1 | 16.5 | 02:53:57 | 02:18:36:34 |
31 | 38927 | CHIPPIE SANCHEZ Christian SANCHEZ Camille SANCHEZ Jean claude | ELAN 210 QR | R1 | 16.0 | 02:58:33 | 02:21:18:53 |
32 | 24426 | OCCITANIA III BROCHON Jacques LAUGEOIS Silke LAUGEOIS Sebastien | FIRST 26 QR | C | 12.0 | 03:08:41 | 02:21:45:99 |
33 | 14938 | A L'AUTRE BOUT DE MOI BEAUROY-EUSTACHE Daniel DUPOUY Eric RUNEL-BELLIARD Camille | FIRST 26 QR | C | 12.5 | 03:12:49 | 02:25:34:21 |
34 | 38275 | TAIDO COUSIN Bernard MADRANGES Michel COUSIN Gildas | FIRST 210 QR | B | 11.0 | 03:16:37 | 02:25:39:23 |
35 | 37988 | RS LARMANJAT Vincent CANETTI Thierry BOULARD Emmanuel | SUN 2000 | B | 11.0 | 03:17:31 | 02:26:16:25 |
36 | 25564 | L'EDEN GIRARD Michel | KELT 6,20 Q | B | 5.0 | 03:41:29 | 02:27:30:37 |
37 | 38270 | CLIPPER II ROGISTER Thierry ROGISTER Katherine SENSEY Pascal | FIRST 21.7 QR | B | 11.0 | 03:19:34 | 02:27:43:06 |
38 | 37855 | MAYATI GUYOT Philippe PREVOT Nathalie GUYOT Fabrice | FIRST 22 Q | B | 7.5 | 03:34:52 | 02:29:17:59 |
39 | 29465 | TAKITAC VERGNES Patrick VERGNES Rolande | FIRST 210 QR | B | 11.0 | 03:28:43 | 02:34:07:15 |
40 | 37554 | GYMNOVELIE WALLER Stephane | EXPRESS 600 | A | 6.5 | 03:50:31 | 02:37:13:60 |
41 | 36905 | MATYN BOUVERY Yves BOUVERY Nathalie | SUN FAST 20 | B | 8.0 | 03:49:14 | 02:40:08:25 |
DNF | 24472 | JANIQUE III POULIQUEN Jacques PIGUEL Yves | EDEL 660 PTE | B | 4.0 | ||
DNF | 37863 | FLECHE BLEUE PHILIPPEAU Christophe PHILIPPEAU Antoine | FIGARO | A | 1.5 | ||
DNF | 19128 | PIKAIA VAZEL Marc | START 6 DER | B | 6.5 | ||
DNFBis | 001 | ALIZEE PATERZUK Eric | JOUET 24 GTE (EXP.) | C | 10.0 |