Habitables : Régate des Vendanges
Encore une belle journée !
21 bateaux pour cette régate, on aurait pu être plus nombreux, mais on fait avec.
Merci à Mickael et Jacques pour avoir fait le comité de courses.
Bon départ pour tout le monde, nous sommes partis pour un parcours de 10 milles.
Le vent est d'ouest et nous devons passer Peyroutas comme première marque, très vite les groupes se forment, un bord de près un peu tordu, mais c’est normal c’est Peyroutas.
Puis cap sur la 60, ça devait être un grand bord de spi, mais un grain en a décidé autrement.
Tout le monde a été sage et prudent en affalant avant le coup de vent.
Pas de casse et pas de bobo.
Ça cavale en tête, class 8, Flying fifteen, fun, J24 passent la bouée 60 en tête, nous devons remonter sur Peyroutas en laissant la bouée base sur notre bâbord, encore un long bord de près avec quelques belles bagarres jusqu’à la bouée, le vent mollit et c’est une descente sous spi jusqu’à la ligne d’arrivée.
Dans l’ensemble, belle régate.
Proclamation des résultats autour d’un verre de bourru et de grappes de raisin.
Prochain rendez-vous, la coupe de la mairie, inscrivez-vous vite.
À bientôt.
Résultats Régate des Vendanges
(Dimanche 29 SEPTEMBRE 2013)
Rang | Voile | Concurrents | Série HN | Cl. | Gr. net | Temps réel | Temps comp. |
3 | 37863 | FLECHE BLEUE PHILIPPEAU Christophe PHILIPPEAU Antoine PHILIPPEAU Pierre | FIGARO | A | 1.5 | 02:19:55 | 01:28:19:32 |
5 | 23589 | L.ARLESIENNE LEMMEL Jean marie DELFOSSE Didier | CAP CORSE | A | 3.0 | 02:29:46 | 01:36:49:92 |
14 | 1931 | L'EVASION PIGUEL Yves | DUFOUR 24 PTE | B | 4.0 | 02:42:44 | 01:46:26:65 |
2 | MUS431 | OUPS VAN DETH Emmanuel CYRIL Richard BACHELET Florence BADRI Alexandre | MUSCADET Q | B | 6.0 | 02:09:24 | 01:27:55:65 |
13 | 38678 | AYMTAN DANTES Eric | MAXUS 21 | B | 6.0 | 02:35:53 | 01:45:21:26 |
1 | 36929 | USS ENTERPRISE LEVAYER Siegfried CHANSON Violene | START 6 DER | B | 6.5 | 02:07:33 | 01:27:24:78 |
9 | 18964 | OBEB BEHUE Pascal LECLERC Emilie CHAPOW Frederic | TONIC 23 DL | B | 7.0 | 02:24:20 | 01:39:46:17 |
11 | 36926 | CAILLOC AUBISSE Philippe VENELLE Thierry ASTONDOA Albert | MICROSAIL DER | A | 7.0 | 02:30:13 | 01:43:35:43 |
16 | 37855 | MAYATI GUYOT Philippe PREVOT Nathalie CAMPANELLA Joseph | FIRST 22 Q | B | 7.5 | 02:36:00 | 01:48:18:19 |
12 | 38684 | STANGO ROUGIER Alain MOTHES MASSE Genevieve SPRINGAUX Jeanlouis | SUN 2500 DL | C | 8.5 | 02:26:45 | 01:43:46:39 |
4 | 1007 | VERONIQUE ESSELIN Philippe JOUBERT Pierre | BELOUGA IOR/SUP BELO | B | 9.0 | 02:03:22 | 01:28:19:76 |
10 | 24428 | FLOPY DARFEUILLE Jean pierre DARFEUILLE Pierrick LAUGEOIS Sebastien | FIRST 25 QR | C | 9.0 | 02:20:44 | 01:40:43:13 |
19 | 35056 | MARIE TY ROTTEMENT Gerard | FANTASIA DL | C | 9.0 | 02:40:57 | 01:53:55:70 |
15 | 38270 | CLIPPER II ROGISTER Thierry ROGISTER Katherine | FIRST 21.7 QR | B | 11.0 | 02:26:31 | 01:48:17:34 |
18 | 38275 | TAIDO COUSIN Bernard | FIRST 210 QR | B | 11.0 | 02:32:14 | 01:52:17:25 |
4Bis | 3575 | FANTASIO VAZEL Pierre VAZEL Marc | FLYING FIFTEEN (EXP. | R1 | 12.0 | 01:59:12 | 01:29:37:45 |
17 | 22177 | TILLEUL MENTHE NAZEREAU Fabien PEZAT Jean luc | SURPRISE DL | R2 | 15.0 | 02:21:07 | 01:49:55:18 |
6 | 3235 | J VINGT QUATRE MARQUOIN Christian DUCHESNE FERCHAL Herve RAS Louise CHAPOT Maurice | J 24 | R1 | 16.5 | 02:02:11 | 01:37:21:44 |
7 | 21341 | MORNING RAIN AUDOIN Bertrand SEINLARY Jean michel AUDOIN Laurent | FUN | R1 | 16.5 | 02:02:14 | 01:37:23:83 |
8 | 32384 | SWAHILI TREHEL Jerome DESTRIAN Clementine JOVANI Jean luc RIGAUD Vincent | FIRST CLASS 8 | R2 | 20.0 | 01:57:10 | 01:37:54:65 |
DNF | 37988 | RS LARMANJAT Vincent CANETTI Thierry BOULARD Emmanuel | SUN 2000 | B | 11.0 |
Pascal
votre capitaine de flotte.