Habitables : Championnat de Printemps - Course 2 (Résultats et Photos)
Enfin une journée qui sort de l’ordinaire.
21 bateaux sur la ligne de départ, une météo capricieuse, soleil, pluie, limite grêle, du vent, voir beaucoup de vent.
Enfin … des conditions de voileux !
Départ à 14h comme prévu (merci à Yvon et David pour le comité)
Descente sur la bouée 25 avec le premier grain, puis remontée vers Peyroutas, petit passage à la Houga
Suivi d’une descente sous spi jusqu'à Base, et remontée pour l’arrivée à la bouée CVCL.
Parcours de 7,8 miles, trois bateaux abandonnent, pas de bobo.
Proclamation des résultats en fin d’après midi (merci à Isa)
Et retour maison.
Merci à toutes et à tous.
Rendez-vous dans deux semaines.
Amicalement.
Pascal BEHUE
Responsable de la flotte habitable du CVCL.
- Les photos de la journée sont ICI (merci à Joseph)
Résultats Championnat de Printemps Manche 2
(Dimanche 23 MARS 2014)
Rang | Voile | Concurrents | Série HN | Cl. | Gr. net | Temps réel | Temps comp. |
1 | 36929 | USS ENTERPRISE LEVAYER Siegfried CHANSON Violene | START 6 DER | B | 6.5 | 01:33:33 | 01:04:06:72 |
2 | 4801 | BLACK MAGIC FOURCADET Amaury LANGLADE Pierre MASSALY Jean-remy COUDRET Loic | J 24 | R1 | 16.5 | 01:22:14 | 01:05:31:48 |
3 | 32384 | SWAHILI TREHEL Jerome DEGRIS Frederic JOVANI Jean luc RIGAUD Vincent | FIRST CLASS 8 | R2 | 20.0 | 01:18:48 | 01:05:50:98 |
4 | 2434 | OBEB BEHUE Pascal DINET Patrick FAVRIE Christophe | NEPTUNE 625 | R1 | 10.0 | 01:31:05 | 01:06:24:20 |
5 | MUS431 | OUPS VAN DETH Emmanuel RICHARD Cyril | MUSCADET Q | B | 6.0 | 01:37:52 | 01:06:30:04 |
6 | 24410 | RHAPSODIE COTTIN Pierre COTTIN Benjamin | DUFOUR 1800 GTE | C | 9.0 | 01:35:41 | 01:08:30:50 |
7 | 38680 | EL SUYO DUBES Francis PORTAL Florian TACHOIRES Thomas | LOVE LOVE | B | 5.0 | 01:44:20 | 01:09:42:63 |
8 | 32515 | KOOL A PIC ESSELIN Philippe RULLAN Manuel JOUBERT Pierre-antoine | FIRST CLASS 8 | R2 | 20.0 | 01:24:17 | 01:10:25:91 |
9 | 35055 | CASCIA FAUX Philippe AUZENEAU Alain | TARENTELLE | C | 8.0 | 01:40:17 | 01:10:32:36 |
9Bis | 136 | MELEGAS GODET Philippe GODET Catherine | OPEN 5.00 (EXP.) | R1 | 13.0 | 01:33:48 | 01:11:25:28 |
10 | 17299 | INFINI LANDELLE Gerard GAUWIN Jb HERNANDEZ David | EXTRA PAULETTE Q | R1 | 14.0 | 01:35:35 | 01:13:42:88 |
10Bis | 39393 | XS CARA DEL AGUILA Laurent PEVERELLY Eric BERTON Laurent | FIRST 210 QR (EXP.) | B | 11.0 | 01:39:47 | 01:14:05:79 |
11 | 37855 | MAYATI GUYOT Philippe PREVOT Nathalie GUYOT Fabrice | FIRST 22 Q | B | 7.5 | 01:49:42 | 01:16:29:42 |
12 | 14938 | A L'AUTRE BOUT DE MOI BEAUROY-EUSTACHE Daniel ORLIANGES Laurent SAVARIEAU Sylvie | FIRST 26 QR | C | 12.5 | 01:43:22 | 01:18:11:91 |
13 | 38270 | CLIPPER II ROGISTER Thierry ROGISTER Katherine PROTOIS Jean yves | FIRST 21.7 QR | B | 11.0 | 01:47:05 | 01:19:25:74 |
14 | 38708 | CAMBROU 3 LOUSTEAU Jean philippe GALIANA Matthieu | JOUET 680 DER | B | 8.0 | 01:58:15 | 01:22:44:56 |
15 | 1931 | L'EVASION PIGUEL Yves | DUFOUR 24 PTE | B | 4.0 | 02:09:34 | 01:24:37:99 |
16 | 35053 | PAPILLON MOCAER Philippe | SOMO 23 | B | 8.5 | 02:41:20 | 01:52:26:87 |
DNF | 24472 | JANIQUE III POULIQUEN Jacques | EDEL 660 PTE | B | 4.0 | ||
DNF | 37854 | CATALAN MIRO Andre | SUN WAY 29 PTE | D | 12.5 | ||
DNS | 37553 | BLACK PEARL LAUGEOIS Sebastien LAUGEOIS Silke | FIRST 25 QR | C | 9.0 |