Les résultats de la 1ère manche du Championnat de Printemps
Beau temps, petit vent d’Ouest
22 concurrents inscrits, tout ce qu’il faut pour passer une bonne journée de régate.
Briefing à 13h00 devant les équipages motivés.
Départ sur l’eau, le bateau comité étant en chantier, le mouilleur fera l’affaire.
13h55 coup d’envoi de cette journée.
Départ un peu embouteillé au bateau com, mais tout le monde passe.
Les bateaux se dirigent vers La Houga, puis font route vers Peyroutas au près dans un petit air qui sera bénéfique pour certains,
Et fatal pour d’autres.
Route sur base sous spi pour continuer et retour sur Peyroutas au près, pour finir au débridé jusqu'à l’arrivée.
Un grand merci à tous ainsi qu’aux 3 bateaux du YCIB.
Merci aussi à Hervé, Christian, Isabelle et Francis
Rendez-vous pour la deuxième journée.
Amicalement
Pascal BEHUE
Responsable de la flotte habitable du CVCL.
Le classement général
Le classement du groupe REGATE
Le classement du groupe COTIER
Résultats Championnat de Printemps Manche 1
(Dimanche 08 mars 2015)
Rang Voile Concurrents Série HN Grp H. net Temps réel Temps comp. 6 107J7 ENER-J
DUCOM PierreJ 70 HAB 20.5 0:01:44:45 0:01:27:56:95 7 134J7 JERK
MASSEAU DanielJ 70 HAB 20.5 0:01:46:58 0:01:29:47:30 9 659J7 TRILO'J
SANCHEZ ChristianJ 70 HAB 20.5 0:01:47:50 0:01:30:30:44 11 32384 SWAHILI
TREHEL JeromeFIRST CLASS 8 HAB 20.0 0:01:51:22 0:01:32:29:84 5 17299 INFINI
LANDELLE GerardEXTRA PAULETTE Q HAB 14.0 0:01:54:43 0:01:27:48:21 2 1612 M&M
MASSE YannNEPTUNE 625 HAB 10.0 0:01:56:13 0:01:24:07:25 3 2434 OBEB
BEHUE PascalNEPTUNE 625 HAB 10.0 0:01:56:57 0:01:24:37:52 4 24410 RHAPSODIE
COTTIN PierreDUFOUR 1800 GTE COT 9.0 0:02:01:33 0:01:25:57:71 10Bis 136 MELEGAS
GODET PhilippeOPEN 5.00 (EXP.) HAB 13.0 0:02:01:40 0:01:32:24:80 1 36929 USS ENTERPRISE
LEVAYER SiegfriedSTART 6 DER COT 6.5 0:02:02:52 0:01:23:39:13 8 28557 BIP-BIP
CARA DEL AGUILA LaurentNEPTUNE 625 HAB 10.0 0:02:05:12 0:01:30:18:18 14 32515 KOOL A PIC
JOUBERT Pierre dominiquFIRST CLASS 8 HAB 20.0 0:02:06:42 0:01:44:55:60 12 37560 TRYOD'O
HELIE MyriamDJINN 7 COT 12.5 0:02:06:58 0:01:35:10:82 13 38270 CLIPPER II
ROGISTER ThierryFIRST 21.7 QR COT 11.0 0:02:11:20 0:01:36:09:84 10 35055 CASCIA
FAUX PhilippeTARENTELLE COT 8.0 0:02:11:51 0:01:31:37:09 15 38686 FULL-START
GARNUNG FredericSTART 6 DER COT 6.5 0:02:37:44 0:01:46:15:35 16 28161 TILT
AUBISSE PhilippeSTART 6 DER COT 6.5 0:02:46:47 0:01:52:07:36 17 39670 FUNJAZZ
CHEMINADE Jacques590 DER COT 6.5 0:02:55:23 0:01:58:04:07 18 37988 RS
LARMANJAT VincentSUN 2000 COT 9.5 0:02:57:05 0:02:04:42:51 n.c 1931 L'EVASION
PIGUEL YvesDUFOUR 24 PTE COT 4.0 0:00:00:00 0: n.c 24472 JANIQUE III
POULIQUEN JacquesEDEL 660 PTE COT 4.0 0:00:00:00 0: n.cBis 18 SORTILEGE
LAVERGNE Jean-christophe4 MJ (EXP.) COT 18.5 0:00:00:00 0: