Le compte-rendu et les résultats des 18 Heures du Lac
Bonsoir à toutes et à tous,
Après des préinscriptions tardives, des inscriptions de dernières minutes et autres imprévus...
La magie des 18 h du lac a encore opéré.
Ce sont donc 25 équipages qui prendront le départ à 16 h dans des conditions météo idéales.
Du vent, du soleil, des spectateurs, des compétiteurs et autres amateurs venus se faire plaisir.
Plaisir enfin un mot qui prend tout son sens,
Je me suis fait plaisir, vous m'avez fait plaisir et j'espère que vous vous êtes fait plaisir.
D'après les premiers échos, c'est plutôt positif.
Certes, il manquait une dizaine de bateaux, mais on fait avec ce que l'on a.
Sur 25 bateaux engagés, 12 venaient de l'extérieur, dont deux équipages de jeunes, bravo à eux qui ont été jusqu'au bout de cette régate.
Nous avons vu de beaux duels jusqu'en fin de soirée avant la tombée de la nuit.
Apparition de la lune, d'un des plus beaux roses, qui s'est éclaircie pour vous accompagner toute la nuit.
Une nuit bien agitée sur le plan d'eau puisque certains et certaines n'ont rien lâché pour gagner des places, pendant que leurs adversaires commençaient à mollir.
Et au petit matin, distribution de croissants pour tout le monde, toujours avec du soleil et du vent.
10 h fin de course, retour au port, remise des cagnards et des feuilles de pointage.
12 h 30 proclamation des résultats en présence de Michel LABARTHE élu à la mairie de La Teste-de-Buch.
Pour le départ, Mr EROLES ainsi que 3 autres élus, mais aussi la presse locale étaient venus vous encourager, et vous ont accompagné pendant deux heures sur les premiers bords.
Au final le podium de ces 18 h est :
- 1e DARE DARE TOO : BRU Christophe, DUCHESNE FERCHAL Loic, LASSERRE Maxime
- 2e PINK WATER : CORMONTAGNE Arnaud, PRIGENT Renaud
- 3e MANIQUEN IV : VLAMINCK Quentin, VLAMINCK Pascal, (je n'ai pas le nom du troisième toutes mes excuses)
Le podium est très serré puisqu'il y a 2 mn qui séparent le premier du second, et 5 mn du second au troisième.
Je tiens à vous remercier pour votre présence, et souhaite vous revoir sur les prochaines régates.
Un grand merci aux membres de l'organisation, aux bénévoles qui une fois encore étaient au rendez-vous, a tous ceux et celles qui ont donné un coup de main pour que cette manifestation soit une réussite.
Amicalement
Pascal BEHUE.
- Le fichier FFV du classement général
- Les photos (remise des prix) et encore des photos (bouée 1)
- Les photos de Denis
- L'album photo de la Dépêche du Bassin
Résultats Les 18 Heures du Lac
(1er et 2 août 2015)
Rang Voile Concurrents Série HN Cl. H. net Nb tours Distance Temps réel Temps comp. 20Bis 90 MENTHE A L EAU
BOUDENNE Bastien
VOISIN William
TRIPIANA Lea
FOURNIER Victor
GELIOT MYLENEJOUET 20 (SHERIFF) ( A 3.0 7 47.63 18:00:00 22:35:31:83 20Bis 11730 MICHEL TOBA
FAGNONI Ludovic
BRIAND Renaud
STEVENS DAVID590 DER (EXP.) A 6.5 9 59.51 18:00:00 19:19:25:32 20 3896 SARDANE
DUFOUR Claude
MULCEY Claude
RAY WilliamTARENTELLE C 8.0 10 62.15 18:00:00 18:57:17:51 19Bis 001 ALIZEE
PATERZUK Eric
DUBOIS Eric
DUBOIS Mathilde
HAMEAU XAVIERSUN FAST 20 (EXP.) B 8.0 10 65.02 18:00:00 18:10:50:64 7 19128 PIKAIA
VAZEL Marc
LERA CHRISTOPHESTART 6 DER B 6.5 11 71.09 18:00:00 16:17:18:25 10 39832 AMALGAME
SOUCHET Damien
RONCO VincentKELT 6,20 DL B 4.0 11 67.37 18:00:00 16:28:03:40 11 39523 CARIBOU
CREUZET Laurence
TAMOR Lionel
DARET DOMINIQUELOVE LOVE B 5.0 11 68.37 18:00:00 16:29:28:56 14 38276 AVEL MAD
DINET Patrick
DINET Claire
CHERPANTIER NICOLASDC 20 B 8.5 11 71.29 18:00:00 16:47:53:74 15 38678 AYMTAN
DANTES Eric
DANTES AURIANEMAXUS 21 B 6.0 11 67.23 18:00:00 16:58:34:03 19 37560 TRYOD'O
HELIE Myriam
VERLET CelineDJINN 7 B 12.5 11 70.77 18:00:00 18:00:20:36 2 38989 PINK WATER
CORMONTAGNE Arnaud
PRIGENT Renaud590 DER A 6.5 12 77.08 18:00:00 15:03:15:74 4 29462 NENMOUSTER
BEAUVIEUX Aurelien
DALBY Nicolas
BOUCHE JULIENFIRST 22 QR B 7.0 12 74.63 18:00:00 15:40:55:58 5 39526 FRUIT DE LA PASSION
MAURON Daniel
LEFRANC Lise
LANOUTE PHILIPPEFIRST 22 QR B 7.0 12 74.33 18:00:00 15:44:29:05 12 21688 NOSSI-BE
DEGARDIN Dominique
BOINOT Alain
DOUSSOUX Alain
LORIOT BrunoJOUET 24 GTE C 10.0 12 74.35 18:00:00 16:31:49:33 17 17299 INFINI
LANDELLE Gerard
DOCO Pierre
GOULIN Jean-bernard
LANDELLE SEBASTIENEXTRA PAULETTE Q R1 14.0 12 76.00 18:00:00 17:06:46:47 1 19350 DARE DARE TOO
BRU Christophe
DUCHESNE FERCHAL Loic
LASSERRE MaximeNEPTUNE 625 R1 10.0 13 82.19 18:00:00 15:01:07:30 6 35057 GUIGNOL
RENARD Gaetan
TACHOIRES Thomas
VALERO HonoreFIRST CLASS 7 R1 15.0 13 82.61 18:00:00 16:00:15:28 8 746J4 JIBE
GALHARRET Christophe
GILLOT-TASTET FredericJ 24 R1 16.5 13 82.63 18:00:00 16:18:03:06 9 37479 PIU VELOCE
DURET Pierre
DURET Evelyne
DURET RemiSPEED FEET 18 L 16.5 13 82.25 18:00:00 16:24:02:22 16 32930 CARPE DIEM
MARGUERAT Gilles
BESSET Pascal
HUGUES Pascal
TRIPIANA Jean-marieFIRST CLASS 8 R2 20.0 13 83.07 18:00:00 16:59:37:88 18 32153 CNBO
FABAS Noemie
HUGUET Michael
MOAL Nina
DUTILH Nolan
ROQUES EnzoFIRST CLASS 8 R2 20.0 13 81.87 18:00:00 17:14:09:64 13 32384 SWAHILI
TREHEL Jerome
JOVANI Jean luc
DESTRIAN Clementine
DEGRIS Frederic
RIGAUD VincentFIRST CLASS 8 R2 20.0 14 85.26 18:00:00 16:34:10:07 3 21522 MANIQUEN IV
VLAMYNCK Quentin
VLAMYNCK PascalUFO 22 L 20.5 15 94.07 18:00:00 15:08:49:19 16Bis 323 JOKO III
BATS Frederic
BATS Melanie
PETAZZONI Thomas
BOSQUAUX LIONEL
VIROT Michel-pierreMELGES 24 (EXP.) L 27.0 15 91.87 18:00:00 17:03:55:09 DNF 37860 CRAC
COUSIN Bernard
MADRANGES MICHEL
MADRANGES ELISESANGRIA NV PTE C 10.0 0 0.00 0.0 0 0.00