Les résultats des 6h de Biscarrosse
Très bons résultats pour le CVCL !
Voici ce que l’on peut dire des 6H de BISCARROSSE !
Sur 41 bateaux inscrits, 36 prennent le départ. Des conditions météo pas faciles, très peu de vent, une grosse chaleur. Une régate fatigante physiquement.
Mais quand on voit les résultats, ça valait le coup, les 4 premières places reviennent au CVCL :
- 1er OBEB
- 2ème DARE DARE TOO
- 3ème BIP BIP
- 4ème TANIT
Et pour continuer :
- 8ème SWAHILI
- 18ème LE GASCON
- 22ème FUN JAZZ
- 26ème PALSAMBLEU
- 29ème TRYOD’O
- 32ème KOOL A PIC
- Le classement général (fichier FFV)
- Le classement du groupe Régatier
- Le classement du groupe Cotier
- Les photos de Jacques Dubos du YCIB
Cette régate était la 4ème et dernière comptant pour la qualification à la finale du championnat d’Aquitaine Habitables, et j’ai le plaisir de vous annoncer que c’est un skipper du CVCL qui est qualifié.
Un grand bravo à Christophe BRU qui a remporté ces épreuves sur DARE DARE TOO.
La finale se déroulera dans un club aquitain en fin d’année (la date et le club ne sont pas encore connus)
Vous trouverez le tableau des résultats du championnat d'Aquitaine Habitables ICI.
Bravo à tous !
Pascal BEHUE.
Résultats Les 6H de la ville de Biscarrosse
(Dimanche 30 août 2015)
Rang Voile Concurrents Série HN Cl. H. net Nb tours Distance Temps réel Temps comp. 1 2434 OBEB
BEHUE Pascal
DUCHESNE FERCHAL LoicNEPTUNE 625 R1 10.0 5 21.30 05:52:05 04:59:01:72 2 FRA19350 DARE DARE TOO
BRU Christophe
LASSERRE MaximeNEPTUNE 625 R1 10.0 5 21.30 05:55:02 05:01:48:85 3 FRA28557 BIP-BIP
SOUMAILLE Stephane
CARA DEL AGUILA Laurent
LASTERRA ChristianNEPTUNE 625 R1 10.0 5 21.30 06:05:11 05:11:23:77 4 FRA15551 TANIT
LE MERDY Mickael
MINOS Nicolas
BOUVERY Yves
BOUVERY TitouanJOD 24 R1 17.0 5 21.30 05:41:27 05:14:16:57 5 FRA746J4 JIBE
GALHARRET Christophe
BACQUEY BernardJ 24 R1 16.5 5 21.30 05:44:00 05:15:55:72 6 FRA107J7 ENER-J
DUCOM Pierre
DUCOM Regine
BOUVYER FredericJ 70 L 20.5 5 21.30 05:27:59 05:16:17:15 7 GER1522 BLUE-I
TOMASI Gilbert
TOMASI Barbel
JOUBERT Pierre dominiquH BOAT ISAF R1 12.5 5 21.30 06:07:10 05:22:48:47 8 FRA32384 SWAHILI
TREHEL Jerome
JOVANI Jean luc
DESTRIAN Clementine
DEGRIS Frederic
RIGAUD VincentFIRST CLASS 8 R2 20.0 5 21.30 05:38:51 05:23:54:42 9 FRA134J7 JERK
MASSEAU Daniel
LACOSTE ThierryJ 70 L 20.5 5 21.30 05:36:15 05:24:26:17 10 FRA21522 MANIQUEN IV
VLAMYNCK Pascal
VLAMYNCK Brigitte
VLAMYNCK UFO 22 L 20.5 5 21.30 05:36:36 05:25:16:93 11 FRA19319 BOON
COLLARDEAU Albin
LEGLISE Marilyn
LABORDE ReneFIRST CLASS 7 R1 15.0 5 21.30 05:58:12 05:25:27:51 12 FRA32930 CARPE DIEM
MARGUERAT Gilles
BESSET Pascal
GODFROY Loic
TRIPIANA Jean-marieFIRST CLASS 8 R2 20.0 5 21.30 05:42:37 05:27:33:57 13 FRA659J7 TRILO'J
SANCHEZ Christian
SANCHEZ Alain
BRUN SergeJ 70 L 20.5 5 21.30 05:41:30 05:29:36:74 14 FRA18730 GEBERYTIA
LALO Bernard
DUMORA RegisHELIUM 765 R2 20.5 5 21.30 05:43:41 05:30:51:63 15 FRA57185 DAME DE PIQUE
GOURVENEC Loic
GOURVENEC YohannOPEN 570 L 17.0 5 21.30 06:00:15 05:36:25:07 16 FRA57195 MORDOUCIC
PRIGENT Renaud
PRIGENT MaxOPEN 570 L 17.0 5 21.30 06:02:27 05:38:35:98 17 FRA36501 KRAPO
CHARRIER Eric
LIAGRE Bernard
KLEINERMANN Jacques
LIEBENSTEIN JeremyK650 L 26.0 5 21.30 05:46:25 05:55:17:50 18 FRA39486 LE GASCON
MORITEL Alexis
UHRIG Bertrand590 DER A 6.5 4 17.04 05:49:43 06:02:49:76 19 FRA38989 PINK WATER
CORMONTAGNE Arnaud
COUVIDOUX Nicolas590 DER A 6.5 4 17.04 05:51:05 06:04:27:37 20 FRA29456 PETIT MIMI
MILLAS Regis
MILLAS Isabelle
MILLAS LABAT ArmandJOUET 550 QR A 5.0 4 17.04 05:58:12 06:05:14:00 21 FRA34897 EXTRA NASE
LORIOT BrunoTEQUILA SPORT B 9.5 4 17.04 05:42:33 06:09:15:37 22 FRA39670 FUNJAZZ
CHEMINADE Jacques
LE GOFF Pierre yves590 DER A 6.5 4 17.04 06:08:29 06:25:12:51 23 FRA8124 STAUREA
CERVERA JoseMINITON 2500 R1 10.5 4 17.04 05:54:58 06:27:33:47 24 FRA21681 OMEGA
BOURGOUIN RolandJOUET 24 GTE C 10.0 4 17.04 06:05:12 06:33:59:13 25 FRA226 DRAGONFLY
POL Frederic
DI PEDE ThibaultDRAGON (EXP.) R1 16.0 4 17.04 05:49:29 06:38:08:82 26 FRA38709 PALSAMBLEU
LAFON Clement
PREVOT NathalieSUN FAST 20 B 8.0 4 17.04 06:18:24 06:43:48:06 27 FRA39559 TRIPLE A
BERNARD Gerard
BOULANGER Regis
DORIAN Jean michelFIRST 211 QR B 11.0 4 17.04 06:07:20 06:44:47:67 28 FRA37560 TRYOD'O
HELIE Myriam
VERLET CelineDJINN 7 B 12.5 4 17.04 06:01:40 06:46:12:65 29 FRA25563 LOOBY
BROOKS Gary
DOUSSOUX Alain
BOINOT AlainFIRST 260 SPIRIT QR C 14.0 4 17.04 06:00:30 06:47:49:73 30 FRA18966 BENITO
BERULLIER Francois
VERNEUIL Jean-yves
DUPONT NicolasFIRST 26 QR C 10.0 4 17.04 06:16:25 06:51:11:32 31 FRA7760 LACHE JAMAIS
MOURGUET Frederic
GENTILE MatteoMANZANITA R1 15.0 4 17.04 06:01:00 06:52:51:48 32 FRA32515 KOOL A PIC
MOTIN Thierry
DUBOS GillesFIRST CLASS 8 R2 20.0 4 17.04 06:13:14 07:27:45:96 33 FRA25564 L'EDEN
GIRARD MichelKELT 6,20 Q B 5.0 3 12.78 05:22:32 07:28:06:07 34 FRA39854 IROISE
PAUVERT Thierry
PAUVERT ErwanBLUE DJINN B 9.0 3 12.78 05:23:32 07:47:16:52 35 FRA29465 TAKITAC
VERGNES PatrickFIRST 210 QR B 11.0 3 12.78 05:21:09 07:56:28:15 36 FRA35821 STERNE
BARBOTEAU Gilles
BARBOTEAU BrigitteFIRST 25.7 Q C 12.0 3 12.78 05:21:25 08:02:15:06 DNS FRA17299 INFINI
LANDELLE Gerard
DARFEUILLE Jean pierre
DOCO PierreEXTRA PAULETTE Q R1 14.0 0 0.00 DNS FRA35056 MARIE TY
ROTTEMENT GerardFANTASIA DL C 9.0 0 0.00 DNS FRA1931 L'EVASION
PIGUEL YvesDUFOUR 24 PTE B 4.0 0 0.00 DNS FRA36929 USS ENTERPRISE
LEVAYER Siegfried
CHANSON VioleneSTART 6 DER B 6.5 0 0.00 DNS FRA34889 P'TITS LOUPS
LABAT Alain
LABAT Marie-thereseH BOAT ISAF R1 12.5 0 0.00 0.0 0 0.00